読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

国際ニュース

ロシアのニュースサイトの面白い情報を訳してお届け!

2016年リオオリンピックの結果

スポーツ 世界

f:id:suraQ:20160822150501j:plain

2016年ブラジルのリオ・デ・ジャネイロで夏季夏季オリンピックが開催されました。リオオリンピックは8月21日で閉会となりました。今回のオリンピックでは、南スーダンと難民選手団が初出場しました。

 

種目はロンドンオリンピックと比べて2つ多くなりました。ラグビーやゴルフといった新種目も登場し、リオにおいての種目の合計数は42個です。

ドーピング疑惑でロシアの参加が危うい状況になりましたが、ロシアは厳しい条件を満たした選手のみが今回の大会に参加することができることが決まりました。

その結果、ロシアは多くの有力選手を失いました。

初期のロシアチームが389人いた中で、条件を突破し、リオに参加できた選手は271人でした。

 リオオリンピックのカレンダー:

f:id:suraQ:20160822152638p:plain

オリンピックの総合順位(金メダル順):

f:id:suraQ:20160822152843p:plain

スケジュールとメダル獲得者

8月5日

開会式

8月6日メダルの12組

サイクリングハイウェイ男性 グループレース:グレッグ・バン(ベルギー)

女子エアライフル10メートル:バージニアスラッシャー(USA)

男子エアピストル、10メートル: ジョアン・スアン・ビン(ベトナム

女子柔道 最大48キロ級:ポーラパレート(アルゼンチン)

男子柔道最大 60キロ級:ベスラン・ムドラノフ(ロシア)

女子フェンシング:Emeseサース(ハンガリー

男子アーチェリー :チーム韓国

重量挙げ 女性 最大48キロ:Sopit Tanasan(タイ)

水泳 男性 400メートル:萩野公介(日本)

水泳 男性 400メートル自由形:マックホートン(オーストラリア)

水泳 女性 400メートル複雑:カティンカ・ホッシュ(ハンガリー

水泳 女性 4x100メートル自由形リレー:オーストラリア

 

8月7日に。メダルの14組

女子エアピストル10メートル:張(中国)

サイクリング ハイウェイ 女性 グループレース:アンナ・ファン・デル・ブラッグ(オランダ)

飛び込み 女性 シンクロナイズド踏み台3メートル :呉(中国)

女性トラップ:キャサリン・スキナー(オーストラリア)

重量挙げ 女性 最大53キロ:スーチン(台湾)

柔道男性最大66キロ:ファビオ・バジーレ(イタリア)

柔道女性最大52キロ:ケルメンディ(コソボ

フェンシング男性レイピア:ダニエル(イタリア)

アーチェリー女性チーム選手権:韓国

重量挙げ男性 最大56キロ:倫(中国)

水泳女性 100メートルバタフライ:サラ(スウェーデン

水泳男性 100メートル平泳ぎ:アダム・ピーティー(UK)

水泳女性400メートル自由形:ケイティ・レデッキー(USA)

水泳男性4x100メートル自由形リレー:チームUSA

8月8日。メダルの14組。

男性エアライフル10メートル:ニコロ・カンプア(イタリア)

飛び込み男性10メートル:陳アイセン&林越(中国)

男性トラップ:ヨシップ・ガラノビック(クロアチア

重量挙げ女性最大58キロ:スカンヤ シースルト(タイ)

体操男子:日本

柔道女性最大57キロ:ラファエラ・シルバ(ブラジル)

柔道男性最大73キロ:小野ショウヘイ(日本)

フェンシング女性セイバー:ヤン(ロシア)

ラグビー女性:オーストラリア

重量挙げ男性 最大62キロ:オスカー・フィゲロア(コロンビア)

水泳男性200メートル自由形:日ヤン(中国)

水泳女性100メートル背泳ぎ:カティンカ・ホッスー(ハンガリー

水泳男性100メートル背泳ぎ:ライアン・マーフィー(USA)

水泳女性100メートル平泳ぎ:キングリリー(USA)

 

8月9日メダルの15組

馬術 総合馬術競技 チーム選手権:フランス

馬術 総合馬術競技 個人優勝:マイケル・ユング(ドイツ)

飛び込み女性 10メートル:劉陳(中国)

スラローム男性 カヌーシングル:デニス・ガーグシャン(フランス)

女性ピストル25メートル:アンナKorakaki(ギリシャ

重量挙げ女性最大63キロ:トウ偉(中国)

体操女性:USA

柔道男性最大81キロ:ハッサン(ロシア)

柔道女性最大63キロ:ティナ(スロベニア

フェンシング男性:ヨン・サンウ(韓国)

重量挙げ男性最大69キロ:市志勇(中国)

水泳女性200メートル自由形:ケイティ・レデッキー(USA)

水泳男性200メートルバタフライ:マイケル・フェルプス(米国)

水泳女性200メートル:カティンカ・ホッスー(ハンガリー

水泳男性リレー4x200メートル自由形:米国

 

8月10日 メダルの20

サイクリングハイウェイ女性レース:クリスティン・アームストロング(米国)

サイクリングハイウェイ男性:ファビアン・カンチェラーラ(スイス)

ローイング男性:ドイツ

ローイング女性:ドイツ

男性ピストル80メートル:ジンジョン-OH(韓国)

飛び込み男性シンクロナイズド3メートル:ジャック&クリスミアーズ(UK)

撮影男性ダブルトラップ:FehaidアルDihani(クウェート

スラローム男性:ジョセフ・クラーク(英国)

重量挙げ女性最大69キロ:翔ヤンメイ(中国)

体操男性個人:内村航平(日本)

柔道女性最大70キロ:タミモトハルカ(日本)

柔道男性最大90キロ:枡ベイカー(日本)

重量挙げ男性最大77キロ:Nijat Rahimov(カザフスタン

フェンシング女性レイピア:インナ(ロシア)

フェンシング男性セイバー:アロンSzilagyi(ハンガリー

卓球女性シングル:丁寧(中国)

水泳男性200メートル平泳ぎ:ドミトリーBalandin(カザフスタン

水泳女性200メートルバタフライ:Mireyaガルシアベルモンテ(スペイン)

水泳男性100メートル自由形:カイルチャルマーズ(オーストラリア)

水泳女性リレー4x200メートル自由形:米国

 

8月11日 メダル19組

ローイング男性ペア:ニュージーランド

ローイング女性ダブルスカル:ポーランド

ローイング男性ダブルスカル:クロアチア

ローイングメンズ-軽量ステアリング:スイス

女性ライフル50メートル:バーバラEngleder(ドイツ)

スラローム男性カヌー・デュース:スロバキア

スラローム女性カヤックシングル:Mayalen Shurr(スペイン)

体操女性個人:シモーネ胆汁(USA)

アーチェリー女性個人:チャン・ヘジン(韓国)

柔道女性78キロ:カイルハリソン(USA)

柔道男性最大100キロ:ルーカス・クラパレク(チェコ共和国

サイクリングトラック男性チームスプリント:英国

フェンシング女性:ルーマニア

ラグビー男性:フィジー

卓球男性シングル:馬龍(中国)

水泳女性200メートル平泳ぎ:金藤理絵(日本)

水泳男性200メートル背泳ぎ:ライアン・マーフィー(USA)

水泳男性200メートル:マイケル・フェルプス(米国)

水泳女性100メートル自由形:ペニーOleksyak(カナダ)とシモーネ・マヌエル(USA)


8月12日 メダルの24組

16時00分

馬術馬場馬術チーム選手権:ドイツ

ローイング女性-軽量ダブルスカル:オランダ

ローイングメンズ-軽量ダブルスカル:フランス

ローイング女性ペア:英国

ローイング男性四スイング:英国

撮影男性ライフル50メートル:ヘンリーYunghenel(ドイツ)

陸上競技女性1万メートル:アルマズ・アヤナ(エチオピア)

テニス男性ダブルス:ナダル-ロペス(スペイン)

陸上競技男性ウォーキング20キロ:王震(中国)

女性スキート:ダイアンBakos(イタリア)

重量挙げ女性最大75キロ:イム・ジョンシム(北朝鮮

トランポリンでジャンプ女性:ロザンナマクレナン(カナダ)

アーチェリー男性:クーボーン・チャン(韓国)

柔道女性78キロ:エミリー=タンデオル(フランス)

柔道男性100キロ:テディ・リネール(フランス)

サイクリングトラック女性チームスプリント:中国

フェンシング男性チームフォイル:ロシア

サイクリングトラック男性チームパシュート:英国

重量挙げ男性85キロまで:Kianush・セイチョウ(イラン)

陸上競技女性砲丸投げ:ミシェル・カーター(USA)

水泳女性200メートル背泳ぎ:マヤ・ディラード(USA)

水泳男性100メートルバタフライ:ジョセフ(シンガポール

水泳女性800メートル自由形:ケイティ・レデッキー(USA)

水泳男性50メートル自由形:アンソニー・アービン(USA)

 

8月13日 賞の21組

ローイング男性シングル: メイヒュードライスデール(ニュージーランド

ローイング女性シングル:キンバリー・ブレナン(オーストラリア)

ローイング女性エイト:米国

陸上競技男性円盤投げ:クリストフ・ハーティング(ドイツ)

ローイング男性エイト: 英国

テニス女性シングル:モニカ・プイグ(プエルトリコ

男性スピードガン25メートル:Raytsクリスチャン(ドイツ)

男性スキート:ガブリエレ・ロセッティ(イタリア)

トランポリンジャンプ男性:ウラジスラフ・ゴンチャロフ ​​(ベラルーシ

サイクリングトラック女性チームパシュート:英国

サイクリングトラック女性競輪: アリスLigtle(オランダ)

フェンシング女性チームセイバー:ロシア

重量挙げ男性最大94キロ:Zohrabモラディ(イラン)

陸上競技男性ロングジャンプ:ジェフ・ヘンダーソン(アメリカ)

陸上競技男性10000メートル:モハメド・ファラー(イギリス)

水泳女性50メートル自由形: Pernilleブルーメ(デンマーク

水泳男性1500メートル自由形グレゴリオPaltrineri(イタリア)

陸上競技女性100メートル:トンプソンエレイン(ジャマイカ)

陸上競技7種競技800メートル:Nafissatu Thiam(ベルギー)

水泳女性組み合わせ4x100メートルリレー:チームUSA

水泳男性組み合わせ4x100メートルリレー:チームUSA

 

8月14日 メダルの22組

13時00分

ゴルフ男性:ジャスティン・ローズ(英国)

陸上競技女性マラソン:Gemina Sumson(エチオピア)

テニス男性シングル:アンディ・マレー(英国)

テニス女性ダブルス: マカロワ- Vesnina(ロシア)

テニスミックス:ジャック・ソックとベサニー・マテック=サンズ(USA)

男性ライフル50メートル: ニッコロKampriani(イタリア)

19時05分

セーリング女性RS-X:シャーリーピコン(フランス)

体操男性床:マックス・ウィットロック(英国)

体操女性ボールト:シモーネ胆汁(USA)

体操男性馬:マックス・ウィットロック(英国)

飛び込み女性 踏み台3メートル:市Tinmao(中国)

体操女性 段違い平行棒 アリーヤ・ムスタフィナ(ロシア)

サイクリング トラック男性:スプリント。ジェイソン・ケニー(イギリス)

グレコローマンレスリング男性最大59キロ:イスマエル・ボレロモリーナ(キューバ

フェンシング男性:フランス

グレコローマンレスリング男性最大75キロ:ローマブラソフ(ロシア)

重量挙げ女性75以上キロ:Supin(中国)

陸上競技女性三段跳び:カテリーン・イバルグエン(コロンビア)

陸上競技男性400メートル:ウェイドバンNiekerk(南アフリカ

陸上競技男性100メートル:ウサイン・ボルト(ジャマイカ)


8月15日 メダル17組

水泳女性10キロ:シャロンバンRauvendal(オランダ)

馬術馬場馬術:シャーロットデュジャルダン(イギリス)

陸上競技女性ハンマー投げアニタ・ヴォダルチク(ポーランド

陸上競技女性3000メートルの障害物競走:ルースDzhebet(バーレーン

セーリング男性レーザー:トム・バートン(オーストラリア)

セーリング女性レーザーラジアル:マリットジェイBouwmeester(オランダ)

体操男性リング:Eleferios Petrunias(ギリシャ

体操女性平均台:Sanne Wevers(オランダ)

体操男性ボールト:リーセグヴァン(北朝鮮

グレコローマンレスリング男性最大85キロ:ダビットチャクエタゼ(ロシア)

サイクリングトラック男性オムニウム40キロ:エリア・ヴィヴィアーニ(イタリア)

グレコローマンレスリング男性最大130キロ:ロペスヌニェス(キューバ

重量挙げ男性最大105キロ:ルスランNurudinov(ウズベキスタン

ボクシング男性最大91キロ:エフゲニー(ロシア)

陸上競技男性棒高跳:チアゴ・ダ・シルバ(ブラジル)

陸上競技男性800メートル:デビッド・ルディシャ(ケニア)

陸上競技女性400メートル:ショーン・ミラー(バハマ

 

8月16日 メダルの25組

水泳男性10キロ:フェリーVertman(オランダ)

カヌー男性シングルカヌー千メートル:セバスチャン・ブレンデル(ドイツ)

カヌー女性カヌー・デュース500メートル:ハンガリー

カヌー女性カヤックでのシングル200メートル:リサ・キャリントン(ニュージーランド

陸上競技男性三段跳び:クリスチャン・テイラー(米国)

カヌー男性カヤックでのシングル千メートル:マーカス・ワルツ(スペイン)

陸上競技女性円盤投げ:サンドラ・ペルコビッチ(クロアチア

セーリング男性フィン:ジャイルズ・スコット(イギリス)

セーリングミックス: アルゼンチン

体操男性平行棒:オレグVerniaiev(ウクライナ

シンクロナイズドスイ ​​ミング:デュエットナタリア・イーシェンコとスベトラーナ(ロシア)

体操女性床運動:シモーネ(USA)

体操男性クロスバー:ファビアン・ハンビューヘン(ドイツ)

飛び込み男性踏み台3メートル:曹操(中国)

サイクリングトラック女性オムニウム25キロ:ローラ・トロット(英国)

レスリング男性最大66キロ:DavorŠtefánek(セルビア

サイクリングトラック女性スプリント:クリスティーナ・フォーゲル(ドイツ)

サイクリングトラック男性競輪:ジェイソン・ケニー(イギリス)

レスリング男性最大98キロ:アルトゥルAleksanyan(アルメニア

重量挙げ男性105キロ:Lasha Talakhadze(グルジア

ボクシング男性60キロ:ロブソンコンセイソン(ブラジル)

卓球女性:中国

陸上競技男性ジャンプ:デレクドゥルーイン(カナダ)

陸上競技女性1500メートル:Faiti Kipegon(ケニア)

陸上競技男性110メートルハードル:オマール・マクラウド(ジャマイカ)

 

8月17日 メダルの16組

バドミントン:インドネシア

馬術ジャンプチーム選手権:フランス

陸上競技男性3000メートルの障害物競走:Konseslus Kipruto(ケニア)

セーリング男性470: シメイFantelaとイゴールMarenich(クロアチア

セーリング女性470: ハンナ・ミルズとサスキア・クラーク(英国)

ボクシング男性最大69キロ:Daniyar Yeleussinov(カザフスタン

レスリング女性最大48キロ:遠坂(日本)

レスリング女性最大58キロ:かおり(日本)

レスリング女性最大69キロ:サラ(日本)

卓球男性チーム:中国

陸上競技女性ロングジャンプ:Tianna Bartoletti(USA)

テコンドー女性最大49キロ:キム(韓国)

テコンドー男性最大58キロ:趙元帥(中国)

陸上競技女性200メートル:トンプソンエレイン(ジャマイカ)

陸上競技女性100メートルハードル:ブリアナ・ロリンズ(米国)

ビーチバレー女性:ドイツ


8月18日 メダル23組

バドミントン女性ダブルス:日本

カヌー男性カヌー・デュース千メートル:ドイツ

カヌー男性シングルカヌー200メートル:ユーリ・チェバン(ウクライナ

カヌー男性カヌー・デュース200メートル:スペイン

カヌー女性カヤックでのシングル500メートル:ダヌータ・コザック(ハンガリー

トライアスロン男性:アリスター・ブラウンリー(イギリス)

陸上競技男性400メートルハードル:カーロン・クレメント(USA)

セーリング男性49分:ピーターバーリングとブレアテューク(ニュージーランド

セーリング女性49分:マーティンGraelとクンツェKahena(ブラジル)

ボクシング男性最大81キロ:フリオ・セザール・ラ・クルス(キューバ

飛び込み女性タワー10メートル:漣銭(中国)

フィールドホッケー男性:アルゼンチン

フリースタイルレスリング女性最大53キロ:ヘレンMarulis(USA)

フリースタイルレスリング女性最大63キロ:河合りさ子(日本)

フリースタイルレスリング女性最大75キロ:エリックUibe(カナダ)

陸上競技男性砲丸投げ:ライアンクルーザー(USA)

陸上競技女性やり投げ:サラコーラッククロアチア

陸上競技十種競技:アシュトン・イートン(USA)

テコンドー女性最大57キロ:ジェイド・ジョーンズ(UK)

陸上競技女性400メートルハードル:Dalaylaムハンマド(USA)

テコンドー男性最大68キロ:アフマドAbugaush(ヨルダン

陸上競技男性200メートル:ウサイン・ボルト(ジャマイカ)

ビーチバレー男性:ブラジル


8月19日 メダルの22組

陸上競技男性50キロ歩き(競歩):マテイ・トス(スロバキア

バドミントン女性シングル:カロライナ州マリン(スペイン)

バドミントン男性ダブルス:傅海峰とチャンナン(中国)

シンクロナイズドスイ ​​ミンググループ:ロシアチーム

馬術ジャンプ個人:ニック・スケルトン(イギリス)

陸上競技女性20キロを歩き(競歩):劉香港(中国)

サイクリング女性:マリアンPahon(コロンビア)

サイクリング男性: コナーフィールド(USA)

ボクシング女性最大60キロ:Estelleのモス(フランス)

フィールドホッケー女性: 英国チーム

サッカー女性:チームドイツ

フリースタイルレスリング男性最大57キロ:Vladimer(グルジア

水球女性: チームUSA

近代五種女性:クロエエスポジト(オーストラリア)

フリースタイルレスリング男性最大74キロ:ハッサンYazdani(イラン)

陸上競技女性棒高跳:エカテリニStefanidou(ギリシャ

陸上競技男性ハンマー投げ:ディルショド・ナザロフ(タジキスタン

陸上競技女性5000メートル:ビビアンDzhepkemoyチェルイヨット(ケニア)

テコンドー女性67キロ:Heri(韓国)

陸上競技女性4x100メートルリレー:チームUSA

テコンドー男性最大80キロ:Sallahシセ(コートジボワール

陸上競技男性4x100メートルリレー:ジャマイカ代表チーム

 

8月20日 メダル30組

ゴルフ女性:ビー・パーク(韓国)

バドミントン男性シングル:倫チェン(中国)

カヌー男性シングル200メートル: リアム・ヒース(イギリス)

カヌー男性カヌー・デュース千メートル: セバスチャン・ブレンデルとJanヴァンダー(ドイツ)

カヌー女性500メートル:ハンガリー代表チーム

カヌー男性カヤックフォア千メートル:ドイツのチーム

トライアスロン女性:グウェンヨルゲンセン(USA)

サイクリングマウンテンバイク女性:ジェニーRissveds(スウェーデン

ボクシング女性最大51キロ: ニコラ・アダムス(イギリス)

ボクシング男性最大56キロ: Robeisyラミレス(キューバ

ボクシング男性最大75キロ:アーレン・ロペス(キューバ

新体操総合: マルガリータマームン(ロシア)

バスケットボール女性: チームUSA

ハンドボール女性:ロシアチーム

飛び込み男性タワー10メートル: 陳アイセン(中国)

サッカー男性: ブラジルの代表チーム

フリースタイルレスリング男性最大86キロ: アブドゥルSadullayev(ロシア)

水球男性:セルビアチーム

近代五種男性: アレクサンダーLesun(ロシア)

フリースタイルレスリング男性最大125キロ: タハアクグル(トルコ)

陸上競技女性ハイジャンプ:ルース・ベイト(スペイン)

陸上競技男性やり投げ:トーマスRelero(ドイツ)

陸上競技男性1500メートル:マタイTsentrovits(USA)

陸上競技女性800メートル:キャスター・セメンヤRSA

陸上競技男性5000メートル: モハメド・ファラー(イギリス)

陸上競技女性4x400メートルリレー:チームUSA

テコンドー女性以上の67キロ:鄭(中国)

バレーボール女性:中国チーム

テコンドー男性80キロ以上: Radik Isayev(アゼルバイジャン

陸上競技男性4x400メートルリレー:チームUSA

 

8月21日 メダル12組

陸上競技男性マラソン:エリウド・キプチョゲ(ケニア)

新体操: ロシアチーム

サイクリングマウンテンバイク男性:ニーノ・シュルター(スイス)

バレーボール男性:ブラジルの代表チーム

フリースタイルレスリング男性最大65キロ: ソスラン(ロシア)

ボクシング女性最大75キロ:Klaressaシールズ(USA)

ハンドボール男性: デンマーク代表チーム

ボクシング男性最大52キロ:Shahobiddin Zoyirov(ウズベキスタン

フリースタイルレスリング男性97キロ:カイル・スナイダー(米国)

ボクシング男性最大64キロ:Fazliddin Gaibnazarov(ウズベキスタン

ボクシング男性以上の91キロ:トニー・よか(フランス)

バスケットボール男性:チームUSA

2:00閉会式